МСоЭС: экспертно-просветительское сообщество
Назад к списку

«Просто перестать жечь траву», Отчет №2, 2017 


На сайте кампании «Просто перестать жечь траву» размещен Отчет №2 о работе в 2017 году.

Прямая ссылка: отчет №2.  

Отчет вводит в проблему природных пожаров и ее причин. Он говорит о задачах, которые ставятся в кампании «Просто перестать жечь траву» и о том, что сделано для их выполнения. 

В третьей части («Заключение: выводы, стратегия на будущее») -сделаны выводы о ключевой сути проблемы палов (легальных и нелегальных) в России и мире. Дана оценка этой проблемы, как проблемы многих стран, которая везде имеет схожие черты. И предложен примерный план действий, по которому можно двигаться, чтобы решить обе проблемы – то есть прекратить обе формы выжиганий или значительно их уменьшить. Обе формы палов являются главной причиной всех природных пожаров во всех странах, если их получится уменьшить, то на порядки уменьшатся и масштабы природных пожаров. 

 В апреле в рамках кампании «Просто перестать жечь траву» подготовлен мультипликационный ролик социальной рекламы, направленный на прекращение зловещей традиции выжиганий травы. Ролик размещен в сети Youtube по ссылке.  Автору ролика - 15 лет. Не профессиональный мультипликатор, учащийся школы, осваивающий самостоятельно курсы программирования и мультипликационной анимации. Но вложился помощью и сделал уникальный на данный момент в России продукт. 

 Если в сообществе есть те, кто может помочь с созданием просветительских и агитационных материалов на тему палов травы, напишите по контактам кампании «Просто перестать жечь траву».